Зооклуб "Ковчег+" Четверг, 28.03.2024, 20:06

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sheriff, остров  
Форум » Диалоги о животных... » Аквариумистика » Запуск аквариума (Что-то наподобе дневника)
Запуск аквариума
ClaireДата: Четверг, 13.05.2010, 04:20 | Сообщение # 1
Орёл
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришлёпал мой заказ-Эхеймовский фильтр. С завтрашнего дня выходные. Хочу сделать перезапуск аквы. Грунт промыть и прокипятить, камни. И...конечно же подключить новый фильтр. Думала делать всё это по путнему (сначала пристроить моих рыб), но не получилось, чтож...Мучает теперь меня такая делема:чтоб нормально акву запустить -это надо хотя бы чтоб неделю он стоял без рыб, а точнее даже недели 2. Есть таз на 30л. Переживут ли мои рыбы проживание в этой ёмкости такое количество времени (соответственно при подаче воздуха и кормёшки. Внутренний фильтр тоже пожно подключить и туда же погрузить)?
 
SheriffДата: Четверг, 13.05.2010, 07:54 | Сообщение # 2
Главный редактор
Группа: Администратор
Сообщений: 429
Статус: Offline
Если таз чистый, количество рыб не слишком велико для объёма таза, а вода в нем аквариумная, то переживут, только закрывать его надо чем то сверху

chernobil.forum24.ru
 
ClaireДата: Четверг, 13.05.2010, 08:23 | Сообщение # 3
Орёл
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
В каком смысле читсый? Конечно, не в грязный посажу biggrin . Про объём...трудно сказать: 2 сома синодонтиса, 3 попугая и 1 фронтоза. Тесновато, конечно, им будет (сомний нет).Насчёт воды:мои рыбосы в последнее время лечились, поэтому фильтра в воде не было. Стоит ли их сажать в такую воду? Думаю, что нет. Проще налить новой в таз, добавить аквасэйв и тужа же положить старый фильтр. Буд очень благодарна, если кто подскажет,как по путнему запустить акву. В интернете столько всего...у меня уже голова кругом wacko . На одном сайте одно пишут, на другом-другое. Кстати, и нужно ли лить в акву что-то для более быстрого появления "полезных" бактерий?
 
SheriffДата: Четверг, 13.05.2010, 22:36 | Сообщение # 4
Главный редактор
Группа: Администратор
Сообщений: 429
Статус: Offline
Воду лучше лить в таз старую 50\50 со свежей с кондиционером, тогда и бактерии сохранятся и вода посвежее будет, касаемо запуска все просто, заливаете воду с кондиционером, ставите фильтр, грелку, сажаете растения, если таковые планируются, через 3-4 дня ВАШУ рыбу можно запускать, у Вас особо нежных нет. Бактериалку лучше добавить, хотя на мой взгляд и без нее обойдется.

chernobil.forum24.ru
 
fomichДата: Пятница, 14.05.2010, 01:14 | Сообщение # 5
Хомячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Мож я конечно и не прав, но мне кажется после ихтика надо пару недель подождать, как минимум, а потом перезапускать, просто опять у рыб будет стресс, а это черевато, тем более в тазу будут сидеть, а потом еще в сырой аквариум попадут. Как правило после запуска аквы ихтик на третью неделю (причин много) чаще всего рыба слабая.
 
SheriffДата: Пятница, 14.05.2010, 21:42 | Сообщение # 6
Главный редактор
Группа: Администратор
Сообщений: 429
Статус: Offline
Если не пролечивать сам аквас, то да, надо ждать.

chernobil.forum24.ru
 
ClaireДата: Среда, 26.05.2010, 15:59 | Сообщение # 7
Орёл
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Свершилось!!!Завтра еду за рыбасами новыми и аквой на 30л. Поскольку запуск делала один раз, да и тот неправильно, то возникло много вопросов.
1)Новых рыб надо подержать в карантиннике. Поскольку они ещё совсем маленькие, то решила усадить их в 30л. Надеюсь не поубивают друг друга. На крайний случай поставлю песчаник для укрытия.Как думаете?
2)Вроде как некоторое время не стоит кормить. Сколько конкретно? Не хочется, чтоб сдохли от голода.А что со светом? Пока лампы нет для 30л, но буду брать. А дневной свет им можно ( в смысле солнечного, который освеЩает комнату (теневая сторона))?
3) сколько литров и через сколько делать подмены?

Добавлено (26.05.2010, 15:59)
---------------------------------------------
Переходим к перезапуску:
Старую воду не хочу брать. Всё с 0 начну. Завтра промою фильтр. Грунт переберу и прокипячу белый, который собралась обратно засыпать, и песчаник тоже. Залью новую воду с аквасэйвом и запущу по инструкции фильтр.
Нужно ли закрывать аквариум в этом случает от солнечного света или не стоит? Ещё читала, что первое время освещение не включать. Если так, что сколько дней? (растючки нет "псевдоморе"). Сколько литров и через сколько делать первую подмену?Сколько аква долна пробыть в таком состоянии? Недели 2 или лучше 3? На этот раз хочу всё сделать неспешно и правильно (некуда уже торопиться).
Кстати, самое главное!!!!После того, как солью воду в старой акве чем его промыть? Естествено не моющими средствами. Где-то вычитала, что можно белизной залить (только пропорций не знаю), а потом тщательно промыть водой. Как думаете стоит или нет? У меня всё же рыбы болели и лечила я их в этом аквосе. ХОчё чтоб всё было стерильно biggrin

 
OksjaДата: Среда, 26.05.2010, 20:30 | Сообщение # 8
Росомаха
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Репутация: 2
Статус: Offline
Я свои аквасы мыла простой пищевой содой. В 25-литровом аквасе я делала подмену раз в неделю, но у меня там жили тритоны, а они большие "засранцы" и меняла я примерно 15-20 % воды. А у Вас сколько рыб будет? Но я думаю, что в любом случае подмену тоже надо будет делать раз в неделю....
Насколько я знаю от прямого солнечного света вода в аквасе зеленеет. (я в свой 25-литровый вкрутла энергосберегающую лампу, потом накрыла аквас стеклом, а сверху уже положила крышку - чтобы брызги от фильтра не попадали на лампочку).
И еще - я думаю, что аквасу надо будет "постоять" недельки 2 точно, а потом по-тихонько начать заселение.
Только вот думаю, что если запускать аквас с акасейфом, то зачем тогда ждать столько?
 
SheriffДата: Среда, 26.05.2010, 23:20 | Сообщение # 9
Главный редактор
Группа: Администратор
Сообщений: 429
Статус: Offline
Самое главное, при установке аквариума, учесть отсутствие прямых солнечных лучей иначе вода действительно цветёт, а в последствии и черная борода появляется.

chernobil.forum24.ru
 
ClaireДата: Вторник, 01.06.2010, 01:43 | Сообщение # 10
Орёл
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Озадачилась ещё парочкой вопросов.
1) Когда в воду добвляешь аквасэйв и размешиваешь, то сразу после этого можно воду в акву лить или подождать какое-то время?
2) Собираюсь запускать аквариум с 0. Какую воду лить? Из под крана или с добавлением аквасэйв?
 
GoldmetalДата: Среда, 02.06.2010, 16:57 | Сообщение # 11
Медведь
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно не сразу, Остров советовал, час два хватит, я на следующий день запустил рыб (не реально 400л отстаивать). Раньше отстаивал воду, но при таком объеме не реально. Да в последнее время применил другую тактику, меняю по 30л через день (отстаиваю день воду из под крана) но у всех вода разная, и мой опыт может не подойти!!!
Прикрепления: 8582727.jpg (178.1 Kb)
 
SheriffДата: Среда, 02.06.2010, 22:02 | Сообщение # 12
Главный редактор
Группа: Администратор
Сообщений: 429
Статус: Offline
Goldmetal, Дело не только в качестве воды, частая подмена воды - все таки стресс...

chernobil.forum24.ru
 
GoldmetalДата: Четверг, 03.06.2010, 16:57 | Сообщение # 13
Медведь
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Репутация: 0
Статус: Offline
Процент заменяемой воды маленький, но в результате за неделю 1/4 как положено стресса не может быть все рады.
На работе отдали сомов взрослых… Присоски весь аквариум уже почистили, чем дальше кормить??? biggrin happy
Акантикус лирохвостый. http://aqua-fisher.narod.ru/Vid/SILUROID/HYPOSTOMIN.html
Прикрепления: 1908535.jpg (232.7 Kb) · 0544583.jpg (129.5 Kb) · 1442570.jpg (172.1 Kb)


Сообщение отредактировал Goldmetal - Четверг, 03.06.2010, 20:34
 
SheriffДата: Четверг, 03.06.2010, 22:38 | Сообщение # 14
Главный редактор
Группа: Администратор
Сообщений: 429
Статус: Offline
Goldmetal, Кормить лучше креветками или таблетками для донных рыб. А касаемо стресса, я имел в виду стресс не от смены состава воды, а от частого вмешательства.

chernobil.forum24.ru
 
GoldmetalДата: Пятница, 04.06.2010, 09:06 | Сообщение # 15
Медведь
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще-то я смеялся, что аквас чистый стал, но креветки точно не подойдут они исключительно травоядные едят водоросли..
 
Форум » Диалоги о животных... » Аквариумистика » Запуск аквариума (Что-то наподобе дневника)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Аквариум для 
аквариумистов на AQA.ru Яндекс.Метрика

Прибыль каждые 10 минут!
Бесплатный хостинг uCoz